法律咨詢
法律咨詢電話:4006064626
我的位置:問法網法律咨詢> 民商類> 婚姻家庭> 問題詳情
精華問答
在未約定履行期限的前提下,離婚后一方對婚姻存續期間的債務是否需要承擔連帶責任?已解決

zhangxiaojie

在未約定履行期限的前提下,離婚后一方對婚姻存續期間的債務是否需要承擔連帶責任?
發表時間:2019/10/12 17:03:46
律師回答
我國《合同法》第62條第 (四)項規定:“履行期限不明確的,債務人可以隨時履行,債權人也可以隨時要求履行。”依照最高人民法院關于適用《中華人民共和國婚姻法》若干問題解釋 (二)第25條中“當事人的離婚協議或者人民法院的判決書、調解書、裁定書對夫妻財產進行分割處理的,債權人仍有權就夫妻共同債務向男女雙方主張權利”的規定,其基本特征為:一是夫妻雙方所負債務必須是共同債務。只有為家庭共同生活所設定的債務以及夫妻雙方從所負債務中獲取利益的債務,才能真正成為夫妻共同債務;二是夫妻任何一方都有義務滿足債權人的同一給付利益,債權人擁有向夫妻中的任何一方主張全部給付的權利;三是夫妻中任何一方的完全清償后,可以使另一方所負擔的債務歸于消滅。夫妻雙方對共同債務負連帶清償責任,可以最大程度上保護債權人的利益,防止夫妻雙方惡意串通欺騙債權人,促進了財產交易的安全性。

問法網網站助手

關于問法網

法律咨詢:4006064626

市場合作:4006064626

京ICP備09015944號-12

Copyright?2005-2016. All rights reserved. 京ICP證060794號 京備號09015944號-12 京公網安備 11010502030846號 版權歸北京法易達網絡科技有限公司所有
11选五怎么看走势图