法律咨詢
法律咨詢電話:4006064626
我的位置:問法網法律咨詢> 民商類> 婚姻家庭> 問題詳情
精華問答
法定代理人能否代理被代理人放棄繼承權、受遺贈權,若被代理人利益明顯受損的,能否認定代理行為無效?已解決

zhangxiaojie

法定代理人能否代理被代理人放棄繼承權、受遺贈權,若被代理人利益明顯受損的,能否認定代理行為無效?
發表時間:2019/10/12 17:03:46
律師回答
根據《最高人民法院關于貫徹執行<中華人民共和國繼承法>若干問題的意見》第8條:“法定代理人代理被代理人行使繼承權、受遺贈權,不得損害被代理人的利益。法定代理人一般不能代理被代理人放棄繼承權、受遺贈權。明顯損害被代理人利益的,應認定其代理行為無效。”

問法網網站助手

關于問法網

法律咨詢:4006064626

市場合作:4006064626

京ICP備09015944號-12

Copyright?2005-2016. All rights reserved. 京ICP證060794號 京備號09015944號-12 京公網安備 11010502030846號 版權歸北京法易達網絡科技有限公司所有
11选五怎么看走势图